Alto do Malhão encerrou a Volta ao Algarve

18 FEV 2018

Michal Kwiatkowski (Team Sky) é o vencedor da 44.ª Volta ao Algarve, graças a uma jogada tática perfeita da equipa, que, inclusive, deu ao corredor polaco a vitória na quinta e última etapa, que hoje ligou Faro ao alto do Malhão, Loulé, ao longo de 173,5 quilómetros.

A última etapa desta Volta ao Algarve foi percorrida a alta velocidade desde o início, onde na primeira hora de corrida foram percorridos 47km num terreno de constante rompe pernas, tipico do interior algarvio.

A primeira passagem pelo alto do Malhão a 40kms do final começou a fazer alguma seleção no pelotão mas onde os nossos ciclistas resisitiram bem a estas dificuldades, faltava apenas o duríssimo circuito final com mais um prémio de montanha. A 10kms da meta Gonçalo Carvalho e Hugo Nunes eram os últimos a ceder a forte ritmo imposto e no final ambos chegaram a cerca de 5mins do vencedor da etapa Michal Kwiatkowski (Team Sky).

Termina assim a Volta ao Algarve, uma competição onde tentamos marcar presença, sabendo perfeitamente o altíssimo nível desta competição. No final colocamos 3 ciclistas no Top10 da classificação da Juventude, num pelotão com 13 equipas World Tour, onde o mais importante foi a experiência adquirida pelos ciclistas que correram a um nível ao qual nunca tinham estado, e que os motiva também para as próximas provas desta temporada que vai ainda no início.

CLASSIFICAÇÃO ETAPA

1º - Michal Kwiatkowski (Team Sky) 4h18m02s
78º - Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) a 5m16s
82º - Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) a 5m44s
106º - Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) a 9m06s
112º - Francisco Campos (Miranda-Mortágua) a 9m45s
113º - António Barbio (Miranda-Mortágua) a 9m45s
133º - Nuno Meireles (Miranda-Mortágua) a 17m33s
DNF - Damien Cordeiro (Miranda-Mortágua)

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º - Michal Kwiatkowski (Team Sky) 18h54m11s
71º - Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) a 14m04s
77º - Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) a 15m31s
88º - Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) a 18m50s
116º - Nuno Meireles (Miranda-Mortágua) a 28m05s
121º - António Barbio (Miranda-Mortágua) a 31m14s
127º - Francisco Campos (Miranda-Mortágua) a 33m13s

CLASSIFICAÇÃO JUVENTUDE

1º - Sam Oomen (Team Sunweb) 18h57m35s
6º - Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) a 10m40s
8º - Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) a 12m07s
9º - Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) a 15m26s

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS

1º - Team Sky 56h47m11s
24º - Miranda-Mortágua a 39m22s

Sponsors