Hugo Nunes é o 5º melhor Jovem na Volta ao Algarve

15 FEV 2018

A Team Sky dominou completamente a segunda etapa da Volta ao Algarve, hoje disputada ao longo de 187,9 quilómetros, entre Sagres e o alto da Fóia, em Monchique. Michal Kwiatkowski impôs-se na etapa e Geraint Thomas assumiu o comando da classificação geral.

A chegada coincidia com uma contagem de montanha de primeira categoria, no topo de uma subida com 15 quilómetros até ao ponto mais alto do Algarve, a 900 metros de altitude, a equipa da Sky atacou a subida desde o seu início o que fez com que aumentassem as dificuldades entre os favoritos, numa etapa onde a alta velocidade foi uma constante o que fez com que o pelotão chegasse muito desgastado já à fase final.

Hugo Nunes, Gonçalo Carvalho e Nuno Meireles foram os nossos últimos ciclistas a resistir a este aumento de ritmo, onde no final Hugo Nunes perdeu 3m47s para o primeiro classificado.

No final Hugo Nunes admitia que "ia com boas sensações e expectativas altas para esta chegada, no entanto quando eles (Sky) aceleraram, quis ir ao "choque" e fui ao limite, o que fez com que depois viesse sempre em perda". Hugo Nunes ocupa assim o 5º lugar na Classificação da Juventude e Gonçalo Carvalho é 8º nesta mesma classificação.

A terceira etapa, marcada para esta sexta-feira, será decisiva para o escalonamento da classificação geral. Será um contrarrelógio de 20,3 quilómetros, com início e final na Fatacil, Lagoa.

CLASSIFICAÇÃO ETAPA

1º - Michal Kwiatkowski (Team Sky) 4h49m51s
71º - Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) a 3m47s
75º - Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) a 4m27s
80º - Nuno Meireles (Miranda-Mortágua) a 4m41s
100º - Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) a 6m45s
150º - António Barbio (Miranda-Mortágua) a 16m49s
159º - Francisco Campos (Miranda-Mortágua) a 16m49s
166º - Damien Cordeiro (Miranda-Mortágua) a 32m44s

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º - Geraint Thomas (Team Sky) 9h37m49s
65º - Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) a 3m47s
78º - Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) a 5m12s
80º - Nuno Meireles (Miranda-Mortágua) a 5m38s
93º - Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) a 6m45s
149º - António Barbio (Miranda-Mortágua) a 18m18s
156º - Francisco Campos (Miranda-Mortágua) a 19m24s
166º - Damien Cordeiro (Miranda-Mortágua) a 35m07s

CLASSIFICAÇÃO JUVENTUDE

1º - Sam Oomen (Team Sunweb) 9h37m49s
5º - Hugo Nunes (Miranda-Mortágua) a 3m41s
8º - Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua) a 5m06s

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS

1º - Quick Step Floors 28h53m39s
22º - Miranda-Mortágua a 13m28s

Sponsors