Francisco Campos sobe ao 2º lugar da Geral em Sub23

11 MAR 2018

A clássica da Arrábida com 145,4 quilómetros, entre Sesimbra e Setúbal foi endurecida pela chuva e pelo vento que endureceram uma prova já de si difícil, com três setores de terra batida e quatro subidas pontuáveis para o prémio da montanha.

O pelotão não se intimidou com as condições adversas e pedalou a alta velocidade, onde na primeira hora percorreram-se 49 quilómetros, o que aliado ao forte vento que se fazia sentir parti-se o pelotão em muitos grupos, ainda antes da entrada nos setores de terra batida. Foi neste fase da corrida que se deu a fuga do dia com 19 ciclistas, da qual saíria o vencedor da etapa.

No primeiro setor de tarra batida apenas Francisco Campos e Gonçalo Carvalho se mantinham no pelotão principal. Com as condições adversas que se fizeram sentir, os troços de terra batida encontravam-se em algum mau estado, o que fez com que Gonçalo Carvalho fosse traído pela irregularidade do solo e fosse vítima de uma aparatosa queda o que fez com que abandonasse a prova de imediato com algumas lesões na cara.

Os primeiros 15 classificados saíram da fuga inicial, e no grupo principal, Francisco Campos resistiu a todas as dificuldades monatanhosas sendo no final foi 21º classificado na etapa num grupo a 2 mins do vencedor Dmitrii Strakhov (Lokosphinx) que atacou e esteve os últimos 50kms isolado em solitário na frente da corrida.

Com este resultado, Francisco Campos foi o 4º melhor Sub23 na etapa e subiu ao 2º lugar na Geral do Troféu Liberty Seguros na categoria de Sub23.

A próxima competição começa já na quarta feira, a Volta ao Alentejo, prova da categoria 2.2 que se disputa de 14 a 18 de Março.

Fotos: UVP-FPC

CLASSIFICAÇÃO ETAPA

1º - Dmitrii Strakhov (Lokosphinx) 3h29m49s
21º - Francisco Campos (Miranda-Mortágua) a 2m02s
46º - Jorge Magalhães (Miranda-Mortágua) a 14m26s
OTL - Artur Chaves (Miranda-Mortágua)
OTL - Tiago Leal (Miranda-Mortágua)
OTL - António Barbio (Miranda-Mortágua)
OTL - Nuno Meireles (Miranda-Mortágua)
DNF - Gonçalo Carvalho (Miranda-Mortágua)

CLASSIFICAÇÃO JUVENTUDE

1º - Mark Downey (Team Wiggins) 3h30h25m
4º - Francisco Campos (Miranda-Mortágua) a 1m26s

Sponsors